Понятие «софт-скилы» стало популярно лет пять назад. А вот зародилось ещё в середине прошлого века, когда армии США понадобилось улучшить качество коммуникаций между военными.
В списке «софтов» — лидерство, коммуникативность, умение убеждать и подобные им качества. Вроде бы просто и понятно. Но ещё в семидесятых один офицер с иронией заметил: «Софт-скилы — просто те навыки, о которых мы мало понимаем». В офисных войсках в «софтах» тоже разбираются не все, несмотря на обилие коучей, тренингов и книг.
Мы расспросили о софт-скилах людей, которые часто их применяют, — «рядовых» и «офицеров» IT-подразделений Rambler Group. В этом материале — их очень разные мнения о том, какие «софты» полезны айтишнику и зачем они нужны, и опрос, который покажет, чья позиция ближе Хабру.
Откатить софт-скилы и вернуться к миру без них не получится: новое поколение айтишников уже изучает их в вузе. Впрочем, коммуникация, тайм-менеджмент и клиентоориентированность родились задолго до термина «soft skills». «Софты» — не революция, а кодификация древних разрозненных понятий.
Чтобы показать, как по-разному специалисты разных уровней используют в работе софт-скилы, мы предложили героям нашей статьи — четырём программистам — рассказать о своём отношении к гибким навыкам. А потом, чтобы они подкрепили своё мнение практикой, мы предложили им одну и ту же ситуационную задачу:
«Вы стали свидетелем ссоры двух коллег. С коллегой А вы прошли вместе уже очень многое, доверяете друг другу, да и в принципе неплохие товарищи. Этот коллега скрашивает ваши будни. Другой же (коллега Б), судя по той части спора, которую вы слышали, прав. Кого поддержите?»
Продать свою идею
Руководитель разработки команд DMP и «Рамблер / Топ-100»
Если вы думаете, что софт-скилы — это только про айтишечку, вы заблуждаетесь. Набор навыков человеческой гибкости и знаний о них актуален не только для нашей конкретной профессии, но и для комфортной жизни в целом. Ну, а уж то, что совы не те, кем кажутся (в смысле, что принятые за софт-скилы вещи не всегда таковыми являются), — это же неизбежно.
Смотрите: способность к обучению других, управление ресурсами и базовые навыки общения — вообще не «софты», а просто психология. А вот умение делать дела вовремя, самому себя организовывать в работе, особенно сейчас, на удалёнке, — «софт». Готовность к компромиссу, способность обращаться за помощью в нужный момент — тоже.
Ну, а самый важный скил — это умение не просто воздействовать словом, а продавать другим свои идеи. Хотя эту способность часто вообще ни во что не ставят, нивелируют, отвергают.
Мы — продавцы идей
Не понимаю, в какой момент мы забыли, что вся работа в коллективе так или иначе сводится именно к этому. Ведь хороший руководитель не заставляет команду что-то делать, а фактически продаёт ей свои идеи. Хороший разработчик продаёт свой код в продакшен. Хороший архитектор — продаёт решение.
Как продавать идеи? Уметь идти на компромисс и подводить к нему других людей. Не просто сказать, что и как сделать, а сперва со всеми коллегами проговорить проблему и возможные решения, собрать плюсы и минусы, взвесить, оценить, аргументировать. И потом уже продать ребятам своё видение.
Кстати, очень помогает прийти к соглашению со сложным человеком. Ты собираешь всю команду, перед этим уже со всеми пообщавшись, — и значит, большинство за твою позицию, потому что у них такая же. Так всем проще пойти на компромисс.
Книги и курсы бесполезны
Раньше, признаюсь, я продавал плохо. Часто ловил себя на мысли: «Нутром чую, как правильно, но команда идёт в другую сторону, а я не могу им это доказать». Обидно было! Но я видел свою слабость и учился. Больше не по книгам и курсам, а по реальной жизни. Учебные материалы бесполезны, пока ты не набил шишек и не понял, как-то или иное получается, а если не получается, то что надо поправить. Здесь спорить, убеждать, обсуждать, проводить презентации — лучшая практика. Потерпишь несколько неизбежных неудач, зато поймёшь, над чем надо работать.
Мягкие рационалисты лучше жёстких перфекционистов
Каждый хоть раз видел холивар между хардскильщиками и софтскильщиками, а то и принимал в нём участие. Первые стараются сделать всё идеально: у них есть своё видение, а менее технически безупречные альтернативы они сразу отвергают. Софтскильщики же легче находят трейд-оф между качеством решения и скоростью выполнения. И тут особенно нужна софтскильная рациональность, потому что идеальное решение — «хорошо сейчас», а не «безупречно когда-нибудь». Из-за этого я охотнее беру к себе в команду софтскильщиков, ведь гибкий сотрудник удобнее и полезнее того, кто будет вечно добиваться идеала.
Забыть «харды», чтобы видеть цель
Я, кстати, сейчас тоже ищу трейд-оф — какие хард-скилы мне как руководителю уже можно забыть, а какие оставить, чтобы хорошо выполнять свои обязанности. Ищу баланс. Но понимаю, что «софты» для меня становятся важнее. Мне нельзя смотреть на задачи только с технических позиций, иначе есть риск забыть, для чего мы с командой их решаем. А ещё нужно, чтобы каждый в команде понимал, что делает и ради чего, нужна ясная конечная цель. Такое гомогенное представление о том, что хорошо и правильно, чего нам нужно добиться.
И поддержание этого представления — это тоже софт-скил.
Решение ситуационной задачи
Я не буду никого поддерживать, если конфликт я услышал уже в самом конце. Попрошу обоих изложить свои аргументы. А затем сценарий простой: я обычно придумываю какое-то общее решение, которое считаю оптимальным, и начинаю его им обоим продавать. В корне неверная ситуация, когда говоришь, что кто-то прав, кто-то не прав, всё, разошлись, — такой подход оставляет негативный контекст. Нужно делать так, чтобы мы вместе сели и уже на троих обсуждали общее решение. И все свои рабочие конфликты я пытаюсь решить именно в таком формате.
«Софты» преходящи, «харды» вечны
Руководитель разработки продукта «Афиша» / «Рамблер / Касса»
Софт-скилы — умение управлять временем и собой, преследовать цель, выстраивать коммуникацию. Всё это сейчас вошло в моду, да, но малозначимо в реальном боевом IT.
Человек с натренированными «хардами» запросто может совершать подвиги в нашей сфере без всяких софтовых фокусов. Да и зарплата у хардскильщиков стабильно выше. Базовые «софты» и так развиты у нас всех: человек без них просто через собеседование не прорвётся. Если не умеешь нормально общаться, то и на пушечный выстрел не подойдёшь к должности.
Однако упор должен быть на «хардах». 70 на 30. Пожалуй, даже 80 на 20, вот так. Надо быть специалистом. Разбираться в том, чем занимаешься.
Дисциплина — мать победы
Софт-скилы сработают на личную эффективность. На умение управлять собой и своим временем. Поэтому для меня самый полезный софт-скил — тайм-менеджмент, или, попросту говоря, самодисциплина. Мне это надо было подтянуть. Живу по календарю. Пользуюсь тайм-трекером. Каждый день куча встреч, так что работа на много фронтов. Нужно же ещё сделать что-то полезное на них и между ними, так что необходима высокая личная организованность.
Со всеми общаешься, все тебя любят? Мы таких не берём
Ребята, которые делают упор на софт-скилы… Хорошие, очень коммуникабельные, гибкие люди: со всеми общаются, все их любят — всё у них замечательно. Но работа стоит. Так что у нас с такими разговор короткий: они не специалисты, а нам нужно работать, а не пыль в глаза. Сейчас мы таких вообще не берём.
Я сразу на собеседовании делаю упор на хард-скилы. Может решить задачу — молодец, а нет — так нет. Есть нюансы, не спорю. Руководству эти самые гибкие навыки нужны, да. Тимлидам полезна клиентоориентированность. И вообще руководство должно хорошо разбираться в коммуникациях. Можно не учиться специально, но вопросы задавать, брать пример с кого-то — обязательно.
Практикуемся в увольнении
Нужно уметь принимать тяжёлые решения. Кого-то уволить, например: правильно поговорить с человеком — это надо суметь. Тут нет нужды в спецкурсах, нужно просто взять и попрактиковаться в увольнениях. В первый раз прямо сложно, да. Дальше уже понимаешь, чего ждать и как к этому подойти.
Вообще всем софт-скилам можно научиться на собственном опыте. Разве что научиться адаптироваться нельзя. Этот навык разовьётся сам со временем. Или не разовьётся, точно не предскажешь. А наставничество, по-моему, — скорее для хард-скилов. Когда смотришь на работу человека и думаешь: «Я хочу уметь так же». «Софтам» тебя никто осознанно не научит.
В общем, если хочешь упереться в ведущего разработчика, то хард-скилы обязательны. А если хочешь дальше идти в тимлиды или архитекторы, в высший кадровый состав, тогда нужно учиться коммуницировать. Там ты уже не только за себя отвечаешь, но ещё и за других людей.
Решение ситуационной задачи
Были такие ситуации, когда один прав, а с другим — в хороших личных отношениях. Я соберу их на встречу на троих — поговорить. И обычно тот, кто неправ, извиняется. А тот, кто прав, извиняется за излишнюю резкость при доказательстве своей правоты. Я не буду занимать ни одну сторону, сохраню строгий нейтралитет.
Стабильность в корпоративном хаосе
Backend-разработчик, Okko Movies
Я о софт-скилах впервые услышал лет пять назад, а в 2018 на первом курсе магистратуры ИТМО уже изучал их.
Для меня основные «софты» — эмоциональный интеллект, умение коммуницировать, понимать людей. Вот умение вежливо говорить человеку, что он устал, что ему сейчас отпуск нужен, — «софт». И умение тактично промолчать, потому что это просто не моё дело, — тоже.
Социальное обслуживание теневого гения
Есть стереотип, что самые сильные программисты — интровертные, закрытые люди. Сидят в своём углу, в тени и что-то гениальное пилят. Я на своей практике таких видел, но это может работать, только если все софтовые вещи за них делает кто-то другой: например, руководитель выделяет им этот самый угол и за них общается с остальной командой. Аутсорсит гению социальные навыки.
Без «софтов» можно добиться далеко не всякой должности. Видел разных системных архитекторов: мегаопытные, лет по десять-пятнадцать или больше в индустрии, максимально упираются в «хард». Залезают в самые глубины, и с точки зрения техники у них экспертиза постоянно растёт. А «софты» им принципиально неинтересны. При том, что с «софтами» они бы без проблем стали техническими директорами.
Минимальный хард, максимальный софт
Без развитых «хардов» тоже мало куда дойдёшь. Есть уровень по хард-составляющей, который нужно обязательно знать и инженеру-программисту, и менеджеру-руководителю. Что нужно прокачивать, зависит от того, куда хочешь двигаться по карьере. Те архитекторы уходят в «харды», а я хочу другое делать. У меня есть амбиции пойти в тимлиды и стать большим начальником. А руководитель любой команды должен ориентироваться: у кого какие думы, какие приоритеты. В социальной составляющей ориентироваться. Тут с «софтами» гораздо лучше, чем без «софтов». Потому в ИТМО выбрал курс софт-скилов «Эффективное управление командой».
Мир упорядочен и улыбается тебе
Ещё «софты» помогают чувствовать себя комфортно в коллективе. Иногда поступки даже хорошо знакомых коллег абсолютно загадочны. У меня был менеджер-«нукакер». Мог раз в два часа написать: «Ну что, как там твоя задача, что ты сделал, что там отдал?». Зачем он так делает? Он же меня раздражает, мне некомфортно. Если углубляешься в софт-скилы, особенно в эмоциональный интеллект, он проливает свет. Начал читать профильные книги, чтобы понять, кого что драйвит, — например, про классификацию программистов. Сравнивал с коллективом вокруг себя, и, о да, действительно, сходства были. Врубился, почему тот менеджер так себя вёл. Хотя так, как он, все равно делать не надо.
«Софт» повышает качество моей ежедневной корпоративной жизни, появляется чувство какой-то безопасности и предсказуемости происходящего. Гораздо меньше хаоса вокруг. Я люблю строгость и системность. Для мозгов это точно лучше хаотичности. Плюс «софты» дают эмоционально больший вау-эффект от человека. Люди тебе улыбаются, радуются, всем всё нравится. И на должность, наверное, могут легче позвать.
Не знаю, скоро ли люди у нас в IT привыкнут к софт-скилам и станут лояльнее. Новое поколение в университете уже слушает про софт-скилы, и они будут приходить в офис со знанием и настроем. Кто-то из людей постарше заинтересуется. Кто-то скажет: «Да бред это всё, вы чего? Я раньше без них работал и дальше буду так же работать». А кто-то увидит статистику, что софтскильщики зарабатывают в среднем больше на двадцать-тридцать процентов, поймёт, что это не пустой звук, и наконец начнёт выходить из тени.
Решение ситуационной задачи
Если я понимаю, что могу разрешить спор, то скажу: «Пойдём выйдем». Куда-нибудь, где потише, чтобы не мешать другим людям работать. Если у меня есть экспертное мнение по данному вопросу, я его выскажу — неважно, друг передо мной или нет: на работе мы делаем работу. Я утихомирю спор, чтобы он не дошёл до полного конфликта или мордобоя, и подкреплю софтовое объяснение хардовыми аргументами.
Разносторонняя прокачка
Ведущий backend-разработчик, Okko Movies
Для меня это набор навыков, умений, которые определяют как какие-то внутренние человеческие характеристики, так и способность работать с людьми в команде сообща. А хард-скилы, в отличие от софт-скилов, больше про профессионализм.
Хард-команда из нуля человек
Умение общаться — это самое важное и в большой команде, и в маленькой. Можно, конечно, и без навыка коммуникации пробиться в IT — если делаешь своё дело без нареканий, вопросов к тебе не будет, даже если ты замкнутый. Главное, без анти-софт-скилов, когда наотрез отказываешься искать точки соприкосновения и начинаешь какую-то агрессию. Лучше прокачивать коммуникативный навык, чтобы избегать неприятных ситуаций. Например, я как-то пришёл в команду, состоявшую из одного человека. И у него раньше не было особой надобности в софт-скилах. Мы настолько не сошлись во мнениях и не нашли компромисс, что сначала я ушёл с той работы, а потом и он.
Okko стал моей первой большой компанией, поэтому, когда я только пришёл, чувствовал себя потерянным. Мне же всегда важно быть услышанным, быть рядом с людьми. И я не знал, как мне с этим правильно поступить, как исправить своё отношение. Пришлось обратиться к психологу. Она мне помогла разобраться с моим эмоциональным интеллектом. Теперь всё супер, и месяц назад я стал ведущим разработчиком.
Толерантный код-ревью
Я не скажу, что если человек супер-пупер-гибкий, то можно закрыть глаза на какие-то пробелы, — нет, конечно. Но важно толерантно выслушивать коллег: мы работаем в среде, где нужны хорошие отношения. В чужих словах и мнениях всегда есть нечто ценное, что тебе самому поможет развиться. У нас в Okko стандартная процедура код-ревью сочетает критику по хард-скилам и применение «софтов»: всегда ищем правильные слова, чтобы критиковать по существу и при этом не обижать коллег.
Я даже недавно поучаствовал в создании специального теста на толерантную критику и умение сотрудничать. Он про то, насколько круто тестируемый сочетает «харды» с «софтами», как реагирует на острые проблемы и умеет ли работать в команде.
Софтово стелить, да хардово спать
Менторство на том же принципе основано — критика честная, но мягкая. И поддержка от начальства. Мой первый руководитель и наставник мне помогал, если я был в затыке. Никогда при этом не говорил: «Зачем ты это делаешь, ты что, совсем, это нужно делать вот так». Всегда: «Пф-ф, давай тут просто вот так сделаем». Высказывал всё мягко, приятно, старался этим замотивировать. Становилось сразу намного легче работать.
Но это всё для работы в коллективе. А ещё важен тайм-менеджмент, он соприкасается с «хардами», и это больше даже внутренняя характеристика. Меня он учит избегать вечной самодисциплины, когда я чувствую, что мозг нуждается в перерыве и отдыхе, чтобы набраться сил. С другой стороны, с тайм-менеджментом я лучше понимаю, когда сознание идёт по пути наименьшего сопротивления и отказывается выполнять задачи.
Баланса мягких и жёстких навыков не существует
Для меня все эти навыки стали ещё важнее, когда я сам стал ведущим разработчиком, и у меня всё супер-пупер, я и мечтать не мог о лучшем. Руководство и менеджмент вообще нужно отнести к софт-скилам. Мне теперь требуется очень много общаться, менторить, улаживать конфликты, помогать подчинённым. Больше, чем программировать.
Но я всё же думаю, что полностью переходить на «софты» неверно. В этом контексте нужен не баланс. Это не весы, на которых, чтобы одна чаша опустилась, нужно убрать вес из другой. Софт- и хард-скилы с одной стороны независимы, с другой — дополняют друг друга.
Решение ситуационной задачи
Люблю участвовать в таких ситуациях. Хотя терпеть не могу быть на чьей-то стороне, но, раз уж такая надобность возникла… Для меня это история про толерантность, осознание того, что чаще всего не существует правды и неправды. Только разные точки зрения. Во многом люди просто недопонимают друг друга. Кто-то не может переступить через себя и принять чужую точку зрения. Так что я без зазрения совести готов и могу сказать напрямую своему хорошему знакомому, что думаю, как ситуация выглядит на самом деле. Расскажу и вежливо попрошу разобраться, учитывая все факты.
Опрос и вопрос для обсуждения в комментах
Методом какого из респондентов вы решили бы предложенную ситуационную задачку?