- IT-компании,
- Аналитика мобильных приложений,
- Дизайн,
- Исследования и прогнозы в IT,
- Управление продуктом
Знаете такую книжку «Магическая уборка» (англ.: «The Life-Changing Magic of Tidying Up») Мари Кондо? Это крайне популярный среди домохозяек (но не только) томик про изменение поведения, замаскированный под набор эссе об уборке и организации своего дома.

Если в двух словах, Мари топит за то, чтобы выбросить все лишнее из вашей жизни. Но в отличие от минималистов, которые решили к черту избавиться от вещей из-за карьерного выгорания, у Мари есть четкий метод как организовывать свою жизнь: начать с одежды и вещей, дальше делать это с предметами, мебелью, книгами, телеграфами, вокзалами и далее по списку. Ключевая идея: выкидывать из жизни то, что не приносит радости, а остальное организовать так, чтобы жизнь оказалась более стройной, собранной, благодатной.
Пару месяцев назад Мари запустила одноименное супер-популярное шоу на Netflix. Это большая точка: охват интернет-гиганта — сотни миллионов людей. В своем шоу Мари делится советами об организации жизни, и хотя ее фокус — это всегда дом, Мари не останваливается на бытовых вопросах. Я бы сказал так: идея в том, что в эпоху постоянных отвлечений очень сложно найти свою практику центрирования. Для многих людей, которые не готовы нанимать коучей или идти в духовность, Мари заполняет нишу чем-то доступным и простым: работой над средой обитания.

На этой неделе стало известно, что Мари поднимает раунд, лид инвестор — Sequoia Capital, речь идет о сумме $40M. Удивительно то, что речь идет о личном бренде, об истории одного человека, который решил скейлить свою практику. Вероятней всего, через технологии.
Это не первый раз, когда люди используют персональный бренд для скейлинга своих идей и создания продукта для изменения поведения. Пару лет назад Арианна Хаффингтон объявила о том, что после ухода из Huffington Post она открывает свой wellness-стартап Thrive Global, направленный на внедрение более осознанного и здорового образа жизни в корпорации. В общей сложности Арианна подняла $50+ млн.

Другая история — про ведущего новостей канала ABC News Дэна Харриса, который однажды так угорел, что испытал паническую атаку прямо во время прямого эфира. После этого Дэн, жуткий скептик, немного подумал, помедитировал и позвал своего кореша, известного практика осознанности Джозефа Голдштейна, чтобы сделать компанию «10% Happier» (с одноименной книжкой, приложением и всеми делами).
Харрис направил свое влияние и известность на то, чтобы обучать медитации законченных скептиков — тех, кто никогда бы не решился сесть в позу лотоса и начать фокусировать внимание на дыхании. Харрис в общей сложности поднял $5 млн. Согласно аналитике AppTopia, майндфулнесс приложения растут как грибы: Calm и 10% Happier выросли на феерические 80% с 2017 до 2018 года.

Куда все это движется? Мне думается, что мы пришли к точку, из которой стало очевидно, что без качественного изменения того, как мы проживаем жизнь, дела становятся хуже: стресс, тревога, депрессия, общая потерянность. Отрадно видеть, что «идейные лидеры» вроде Кондо, Хаффингтон, Харриса стараются что-то поменять с помощью технологий. Ребята типа меня делают это 1:1 через программы коучинга/изменения поведения, но интерес к скейлингу в тусовке профессиональных коучей огромный.