Внимание! В тексте содержатся спойлеры. Если вы ещё не читали или не смотрели сагу о юном волшебнике, загляните в наши подборки — современных приключенческих романов или необычных и пугающих сказок для взрослых.
1. Почему Гарри не исправит своё плохое зрение

В мире волшебников медицина намного более продвинутая, чем в мире маглов. Мадам Помфри из больничного крыла Хогвартса и целители из больницы Святого Мунго могут такое, что нам, простым смертным, и не снилось.
Например, Помфри легко вырастила новые кости в руке Гарри после того, как их удалил неумеха Локонс, и превратила Гермиону, нахлебавшуюся оборотного зелья, из кошки обратно в человека. А когда Грейнджер попала под воздействие проклятия, увеличивающего зубы, Помфри уменьшила их, да так, что Гермиона, которая раньше стеснялась своего прикуса, стала выглядеть куда привлекательнее.
В свете подобных магических манипуляций возникает вопрос. Почему Гарри продолжает мириться со своим плохим зрением и носить очки? Кроме него очки носят и могучий чародей Дамблдор, и Артур и Перси Уизли, и Минерва Макгонагалл.
Если волшебники способны сращивать сломанные кости и зашивать смертельные раны, почему они не могут вылечить банальный астигматизм? Маглы вон себе лазерную коррекцию делают как минимум с 1980-х годов.
2. По какому принципу составляют магические заклинания
Большая часть вербальных заклинаний в «Гарри Поттере» — это образованные на базе латыни слова и выражения вроде «Экспеллиармус», «Вингардиум Левиоса» и «Петрификус Тоталус», не имеющие на первый взгляд особого смысла. Юные волшебники заучивают, как произносить их правильно и делать соответствующие пассы палочкой.
Между тем, во второй части эпопеи Рон Уизли, разозлившийся на Малфоя, оскорблявшего Гермиону, выкрикивает: «Подавись слизняками, Малфой!» Его волшебная палочка реагирует на это, но из-за того, что была сломана, выстреливает не в Малфоя, а в самого Рона — и того начинает рвать слизнями.
Кроме того, волшебники на протяжении всей истории постоянно стреляют друг в друга заклинанием «Остолбеней».
Так почему большая часть заклятий — это псевдолатинская абракадабра, но некоторые — вполне нормальные слова и фразы? И что было бы, если бы Рон крикнул что-то вроде «Чтоб ты сдох, Малфой!»? Стало бы это эквивалентом «Авада Кедавра», если бы Уизли действительно сильно желал смерти своему врагу?
3. Почему все так спокойно относятся к рабству домашних эльфов

В книге «Гарри Поттер и Тайная комната» мы знакомимся с домашними эльфами, или домовиками. Это волшебные существа, привязанные к конкретным семьям или местам и вынужденные обслуживать их, фактически находясь в рабстве. Примечательно, что эльфы, по-видимому, наслаждаются своим рабским положением и даже зависят от него психологически.
Пожалуй, единственный эльф, который не в восторге от своего положения и хочет свободы, — Добби. И его легко понять, ведь он служил семье Малфоев. В конце концов Гарри освобождает его, обманом заставив Люциуса Малфоя подсунуть Добби носок.
Все волшебники считают рабство домовиков чем-то нормальным. Исключение — Гермиона Грейнджер, которая организует движение за права эльфов ГАВНЭ и над которой все смеются. Остальные не видят ничего предосудительного в том, что их обслуживают бессловесные маленькие ушастые бедолаги.
При этом эльфы необязательно настроены к своим хозяевам доброжелательно. Кикимер, например, постоянно стремился предать Гарри и других членов ордена Феникса.
Ещё более странно, почему магам вообще требуется помощь в быту. Молли Уизли прекрасно справляется без домовиков, используя заклинания для мгновенного мытья посуды, уборки, стирки белья и прочего. Видимо, Малфои и Блэки держали при себе домовиков просто в силу скверности своего характера.
4. Почему в магическом обществе только одна тюрьма

Азкабан — тюрьма волшебного мира. И это крайне неприятное место. Его стерегут дементоры — жуткие призрачные существа, которые высасывают из человека счастье, волю к жизни, а иногда даже душу. В конце концов эти ребята охотно переходят на сторону лорда Волан-де-Морта, так что непонятно, с чего это таким ненадёжным созданиям изначально доверяли охранять Пожирателей Смерти.
Пребывание в Азкабане не особенно способствует исправлению и реабилитации заключённых. Например, Марволо Мракс, дед Волан-де-Морта, пробывший там всего полгода, был настолько ослаблен этим жутким местом, что вскоре после освобождения умер.
Но при этом в тюрьму сажают не только убийц, Пожирателей Смерти, любителей использовать запрещённые заклинания и прочих опасных злодеев. Туда можно загреметь и за такие преступления, как незаконное проникновение, кража со взломом или владение опасными животными. Последнее стало причиной, по которой в Азкабан на пару месяцев угодил Хагрид, и темница оставила у него неизгладимые впечатления.
Возникают вопросы. Почему у волшебников всего одна тюрьма? И почему в суровые условия помещают за разные преступления совершенно несопоставимой тяжести? Представьте себе, что в мире маглов мелких карманников и владельцев нелегальных собачьих питомников сажают в Гуантанамо или «Чёрный дельфин».
5. Почему учеников Хогвартса не учат действительно полезным предметам

В Хогвартсе изучают множество предметов, которые нужны, чтобы стать волшебником. Это трансфигурация, травоведение, зельеварение, защита от тёмных искусств, история магии, астрономия и так далее. Есть и менее полезные дисциплины. Например, прорицания, когда учеников не очень успешно обучают гадать на картах и кофейной гуще, а также нумерология и уход за волшебными созданиями вроде соплохвостов и гиппогрифов.
При этом ученики Хогвартса совершенно не занимаются предметами, не связанными с магией. Хотя знания по математике, физике, химии или географии очень пригодятся кому угодно, будь он трижды колдун. Да и гуманитарные науки в школе чародейства и волшебства просто отсутствуют — ни родного английского языка, ни мировой истории, ни обществоведения, ни основ экономики там не изучают.
По сути, выпускники Хогвартса куда более невежественны, чем школьники из магловских учебных заведений.
Юный Гарри Поттер в первой книге на расспросы Хагрида отвечает, что он много чего знает — «математику, например, и другие вещи». Но его знания обо всём, кроме волшебства, на всю жизнь останутся на уровне 11-летнего ребёнка. Неудивительно, что Артур Уизли, взрослый мужчина и отец большого семейства, приходит в восторг при виде эскалатора, а его сын Рон поражается наличию у маглов радиосвязи.
6. Почему у квиддича такие бессмысленные правила

Любимый и, кажется, единственный спорт волшебников называется квиддичем. Игроки-охотники летают на мётлах и пытаются забить гол мячом-квоффлом в ворота-кольца, торчащие на шестах. Им мешают загонщики, чья цель — свалить противников с мётел с помощью мячей-бладжеров и бит. Игра длится до тех пор, пока специальный игрок-ловец одной из команд не поймает снитч — маленький золотой мячик с крылышками.
За гол начисляют 10 очков, за поимку снитча — 150, и обычно побеждает команда, которая в итоге завладела снитчем, а не успешно забрасывала мячи. Большинство зрителей на протяжении всего матча вообще не видят снитча, потому что он слишком маленький, так что зрелищность охоты за ним весьма сомнительная. Отсюда вопрос: зачем вообще нужно забрасывать голы, если все старания команды, по сути, ничего не решают?
С точки зрения стратегии команда скорее бы победила, если бы все её участники бросились искать снитч или защищать ловца, а на квоффл просто не обращали бы внимания.
Это не единственная нестыковка с квиддичем. В первой части саги Гарри играет на подаренной ему метле «Нимбус-2000», лётно-технические характеристики которой превосходят все остальные. Во второй части команда его соперников, слизеринцев, пересаживается на ещё более крутые «Нимбус-2001». В третьей Сириус дарит Гарри «Молнию» — самую навороченную и дорогую метлу на тот момент.
Вам не кажется, что это совершенно неспортивно — когда игроки летают не на одинаковых мётлах, а на тех, что могут себе позволить? Представьте, что в одних и те же гонках участвуют багги и болиды «Формулы-1». Когда техника настолько несравнима по характеристикам, личное мастерство спортсмена отходит на второй план и сам смысл игры теряется.
7. Почему Волан-де-Морт каждый раз ждёт конца учебного года, чтобы напасть на Гарри

Волан-де-Морт — опасный и жестокий чёрный маг, настолько запугавший волшебное сообщество, что они даже имя его боятся всуе поминать. Этот злодей убил немало народу, в том числе и родителей Гарри, истреблял маглов, установил магическую диктатуру — в общем, его сложно назвать приятной личностью.
Но в одном Волан-де-Морту отказать нельзя — в почтительном отношении к учебному процессу. Каждый раз, когда он приводит в исполнение очередной свой коварный план, наступает конец весеннего семестра в Хогвартсе. Попытка похитить Философский камень, явление в образе подростка из дневника-крестража в Тайной комнате, похищение Гарри на турнире Трёх волшебников, убийство Дамблдора руками Снегга — всё это происходит только под конец учебного года.
Волан-де-Морт может ненавидеть Гарри, но каждый год будет терпеть, пока тот не сдаст экзамены, прежде чем пытаться в очередной раз его убить.
Почему это так и что мешает злодею атаковать Поттера в какое-нибудь другое время, ну просто для создания элемента неожиданности — загадка.
8. Почему близнецы Уизли не предупредили брата, что он спит с каким-то посторонним мужчиной

Близнецы Фред и Джордж Уизли были главными смутьянами Хогвартса. Они изрядные озорники и при этом весьма неглупые ребята. В их бесконечных шуточках и розыгрышах им помогала «Карта Мародёров». Этот пергамент в реальном времени показывал всех людей, находившихся на территории Хогвартса, в виде движущихся точек с именем, кроме тех, что укрывались в Выручай-комнате. И неважно, пользовались они мантией-невидимкой или превращались в кого-то другого.
В своё время карту составили отец Гарри, Джеймс Поттер, и его друзья. Позже эту полезную штуковину нашли Уизли, а затем подарили её Гарри.
Но тут есть небольшая несостыковка. В третьей книге серии мы узнаём, что крыса Рона Уизли, Короста, на самом деле беглый преступник по кличке Хвост, слуга Волан-де-Морта, предавший родителей Гарри. Там же неоднократно указывается, как Рон спал с этой крысой в одной кровати, считая домашним питомцем.
Почему Фред и Джордж никогда не упоминали о том, что их брат проводит каждую ночь в постели с неким Питером Петтигрю? Либо они ни разу не заметили этого, либо заметили, но, проявив несвойственную им тактичность, решили не задавать Рону лишних вопросов.
9. Почему турнир Трёх волшебников такой незрелищный

В «Кубке огня», четвёртой книге серии, в Хогвартсе проводится магический турнир Трёх волшебников, куда обманом оказался вовлечён Гарри Поттер. Ему, а также трём другим участникам их разных школ волшебства, предстояло преодолеть три опасных испытания, чтобы доказать, в каком заведении маги круче.
За каждым испытанием с трибун наблюдали толпы зрителей. Но насладиться представлением и поддержать чемпионов им мешала одна загвоздка.
Первое испытание турнира, в котором юным волшебникам предстояло справиться с драконами, действительно было довольно занимательным. Но вот во втором, например, им пришлось погрузиться на дно озера у Хогвартса, чтобы справиться с русалками, огромным кальмаром и другой подводной братвой. А в третьем туре участники вовсе отправились в огромный лабиринт со стенами из живой изгороди выше человеческого роста.
Что могли в таком случае рассмотреть зрители? Участники ныряют в озеро или входят в лабиринт, все аплодируют, а затем битый час ждут, глядя в воду или на живую изгородь?
Ладно бы на каждого героя надевали волшебный аналог камеры GoPro и транслировали происходящее на экранах перед трибунами, но ничего подобного в книге не упоминается. Наверное, турнир Трёх волшебников для рядового зрителя очень скучное и глупое зрелище.
10. Почему любовные зелья не запрещены

Заклятие «Империус» позволяет волшебнику полностью контролировать мысли и чувства цели. Но использовать его считается настолько отвратительным поступком, что уличённый в нём отправится на пожизненный срок в Азкабан.
В то же время маги без всякого стеснения используют другой инструмент, подавляющий волю жертвы, — любовные зелья. Меропа Мракс поила магла Томаса Реддла — старшего приворотным зельем, принудив его целый год с ней сожительствовать. Результатом этого союза стало рождение Волан-де-Морта. Ромильда Вейн попыталась угостить Гарри конфетами с таким зельем, но их съел Рон — и стал одержим Ромильдой.
Любовные зелья даже продавали в своей лавке братья Уизли. Когда девушки покупали их, чтобы приворожить кого-нибудь, это считалось романтичным.
В нашем магловском мире подбрасывать кому-либо одурманивающие вещества без его ведома — уголовное преступление. Но в магическом мире зелья воспринимаются волшебниками скорее как невинная шалость. Никто не то что не отправит Ромильду в Азкабан, но даже не оставит после уроков.
Совершенно непонятно, почему подавление воли человека с помощью заклятия считается непростительным, а с помощью зелья — нет.
11. Почему в Хогвартс нанимают всяких непроверенных личностей

На протяжении всей саги Роулинг внушает нам, какой мудрый и дальновидный директор Дамблдор — настолько, что только в его руках школа будет в безопасности. Но на деле Альбус оказывается не особенно прозорливым.
В своё время он нанимает на должность преподавателя защиты от тёмных искусств писклявого, трусоватого и склонного к обморокам Квиррелла, у которого буквально Волан-де-Морт рос из затылка. И этот малый успешно скрыл Тёмного лорда от Дамблдора с помощью тюрбана. За ним последовал некомпетентный хвастун-самозванец Локонс, вообще неспособный чему-то научить детей.
Потом Дамблдор нанял оборотня Люпина. Он, бесспорно, человек хороший, но банально опасный для учеников, пусть и не по своей воле. Затем был ветеран-мракоборец с посттравматическим расстройством Грюм, под личиной которого целый год успешно скрывался слуга Волан-де-Морта.
Почему директор и учительский совет не проверяют соискателей, прежде чем принимать их на работу?
Особенно стоит упомянуть завхоза-сквиба Аргуса Филча. Это человек, вообще не владеющий магией, для которого прибраться в коридоре после набедокуривших студентов — это, по его же словам, «несколько часов адского труда». Любой чародей исполнил бы обязанности Филча парой взмахов палочки, но Дамблдор отчего-то продолжает держать в Хогвартсе именно его. Неудивительно, что бедолага Филч ненавидит учеников.
12. Почему Маховику времени никто не нашёл лучшего применения

В третьей книге, «Узник Азкабана», Гермиона Грейнджер успевает изучать намного больше предметов, чем есть в школьной программе, благодаря Маховику времени — устройству, позволяющему отматывать время назад максимум на пять часов. Профессор Макгонагалл выдала отличнице этот аппарат под честное слово, чтобы та ещё больше продвинулась в учёбе.
Сразу встаёт вопрос: почему такой ценный артефакт дали несовершеннолетней девочке, вместо того чтобы использовать его для реально полезных дел? Возможность отмотать время и исправить любую трагическую случайность могла бы здорово помочь против любых козней Волан-де-Морта.
Джоан Роулинг признавалась, что сама поняла, какую сюжетную дыру добавила в книгу, поэтому в пятой части разбила все Маховики времени. Но неясно, почему до этого мракоборцы их не применяли. Например, так можно было бы спасти родителей Гарри и заманить Волан-де-Морта в ловушку. Или спасти Седрика Диггори.
Постфактум Роулинг придумала объяснение: путешествия в прошлое якобы опасны и могут повредить саму ткань времени. Но тогда тем более неясно, как такой артефакт доверили школьнице.
И наконец. На протяжении всей третьей книги подчёркивается, насколько измождённой выглядит Гермиона, которой приходится посещать вдвое больше занятий. Почему девочка не попыталась с помощью Маховика времени поспать? Она могла бы отмотать лишний раз время назад ночью и получить дополнительные пять часов сна. Странно, что такая умная волшебница, как Гермиона, до этого не додумалась.
13. Зачем в школе нужен факультет Слизерин

В Хогвартсе четыре факультета, каждый из которых назван в честь основателя: Гриффиндор для храбрецов, Когтевран для умников, Пуффендуй для добряков и Слизерин для коварных негодяев, склонных к чёрной магии.
По сути, Распределяющая шляпа понимает, что тот или иной 11-летний ребёнок по природе своей злой. И отправляет его в уже устоявшееся сообщество жадных до власти интриганов, которые вряд ли поспособствуют его исправлению по мере взросления, а, наоборот, только научат плохому.
Лорд Волан-де-Морт, почти все Пожиратели Смерти, внушающая отвращение всем фанатам саги Долорес Амбридж — все они выпускники Слизерина.
Даже когда речь заходит о вроде бы неплохих представителях факультета, на ум приходят разве что Северус Снегг или Гораций Слизнорт. Первый постоянно издевается над своими учениками по поводу и без. Он, конечно, лоялен к Дамблдору и очень помогает в борьбе с Волан-де-Мортом, вот только при этом любит срывать злость на детях. Второй — трусливый и самолюбивый эгоист с манией контроля и тягой к тщеславию.
Неудивительно, что выходцы из других факультетов ненавидят слизеринцев и не упускают возможности объединиться против них. Зачем держать в школе рассадник чёрных магов или в лучшем случае просто неприятных личностей, а не перевоспитывать их — настоящая загадка.
14. Почему волшебники используют столько бесполезных предметов

Многие магические предметы весьма полезны. Например, те же летающие мётлы, палатки, у которых внутри спрятаны целые апартаменты, Омут памяти Дамблдора, который позволяет ему хранить воспоминания и изучать их позже, или даже показывать другим. Но большинство атрибутов волшебника выглядят абсолютно глупо.
Почему студенты ведут записи перьями на пергаментах, когда на белом свете давным-давно существуют авторучки? Какой прок рассеянному Невиллу от напоминалки, если шарик краснеет, когда тот что-то забыл, но не подсказывает, что именно? Зачем ученики посылают сов с письмами домой, если курьер, путешествующий с помощью Летучего пороха, в сто раз быстрее и его нельзя перехватить?
И последнее. Волшебный автобус «Ночной Рыцарь» ездит со скоростью до 7 000 км/ч и телепортируется «в любую точку мира, находящуюся не под водой». Это прекрасное средство передвижения, но даже к нему есть вопросы. Если «Рыцарь» такой быстрый, зачем в нём кровати? Кому может понадобиться ждать так долго, что можно уснуть, в автобусе, который перемещается из точки А в точку Б практически мгновенно?
15. Почему волшебники так мало знают о маглах

Подавляющее большинство населения в мире Гарри Поттера — это маглы. При этом волшебники совершенно ничего не знают о магловской одежде. Некоторые щеголяют на людях в пижамах, думая, что именно так нечародеи и одеваются. Они не имеют представления о магловских деньгах, метро и прочих обычных вещах. Это можно было бы понять, если бы все маги обитали в параллельном мире, но они живут с маглами бок о бок.
Допустим, чистокровные семьи вроде Малфоев слишком высокомерны, чтобы думать о маглах, но те же Уизли, в частности, Артур, относится к неволшебникам не злобно, скорее с симпатией, и наблюдает за ними по работе. И всё равно он не знает о таких вещах, как телефон и эскалатор.
Ладно Уизли, они живут довольно изолированно. Но в Хогвартсе учится немало маглорождённых студентов, чьи родители не умеют колдовать. Они выросли среди неволшебников, наверняка имеют среди них друзей. В конце концов, не все маглы такие злобные, как Дадли Дурсль. И тем не менее они не интересуются магловской музыкой, видеоиграми, сериалами, книгами и прочими дарами культуры. Единственное, что упоминала Роулинг о маглорождённых студентах Дине Томасе и Симусе Финнигане — что они любят футбольный клуб «Вест Хэм Юнайтед».
Представьте себе маглорождённого студента Хогвартса, который на каникулах играет со своими друзьями в PlayStation 1, смотрит сериалы и слушает популярную музыку 90-х, когда разворачивается действие книг, а потом приезжает в школу, где из развлечений только живые шахматы и полёты на метле. Возможно, такие ребята не столь сильно любили бы Хогвартс, как Гарри, который в магловской семье видел лишь унижения.
