Не все мы вышли из воды или ещё одно предположение, почему до сих пор не нашли инопланетян

15 ИЮНЯ 2022

------------------------------------------------------------------------

Наш телеграм-канал: t.me/@mailsgun_online

Youtube: youtube.com/@mailsgun_online

------------------------------------------------------------------------

Летом 1950 года Энрико Ферми с товарищами решили перекусить в кафетерии и как раз обсуждали карикатуру, представленную выше. Ее разместили в журнале The New Yorker как забавную попытку объяснить исчезновение мусорных урн с улиц города. Такой, вроде бы шутливый повод, привел к разговору о возможном существовании внеземной жизни и вопросу о том, почему же она себя никак не проявляет. По мнению очевидцев, именно тогда Ферми и задал вопрос, который стал основой для знаменитого парадокса: “Если инопланетяне существуют, то где же они?”. 

Позже было выдвинуто множество гипотез, которые объясняли его в той или иной степени. Вот и недавно, 16 марта 2021 года американский планетолог Алан Стерн в своем докладе попытался еще раз ответить на этот вопрос. Насколько удачно – судите сами.

Гипотеза внутренних водно-океанических миров

Для зарождения жизни, согласно теории о гидротермальных источниках, необходима вода, естественно, в жидком состоянии. Но с ней в нашей Солнечной системе наблюдаются проблемы. Не то чтобы воды нет совсем – нашли и на Луне, и на Марсе, вот только все больше в ледяных глыбах, либо в полярных шапках, либо некоторое ее количество в атмосфере космических тел.

Чтобы вода находилась в жидком состоянии на планете, ее орбита должна попадать в так называемую зону жизни. Это условная область на некотором отдалении от звезды, которая как раз и будет располагать к зарождению жизни земного типа. Но попасть в эту зону надо постараться – по крайней мере в нашей системе есть только одна такая планета.

Вот тут-то господин Стерн и воспользовался предположением, что жидкая вода – довольно распространенное явление в космосе, но не на поверхности планет, а сокрытая под толщей льда или какой-либо породы. Некоторые математические модели предсказывают такие океаны на многих спутниках планет-гигантов в нашей системе и на других малых телах, причем для сохранения жидкой воды им вовсе не нужно находиться в зоне обитаемости.

Исходя из этого, Стерн сделал вывод, что жизнь в космосе может быть более распространенным явлением, чем это считалось ранее. К тому же, такие внутренние водно-океанические миры наиболее защищены, чем Земля к примеру, от внешних угроз – излучения, столкновения с астероидами и других подобных разрушительных воздействий.

Но защита ледяного панциря либо слоя породы как раз и мешает обнаружению жизни в этих мирах. К тому же, по словам ученого, надеяться на то, что в таких местах можно обнаружить высокоорганизованную цивилизацию мала – ее развитие будет сдерживать небесная твердь, причем в прямом смысле. По сути, те же условия, что позволяют жизни возникнуть и не будут давать ей развиваться.

Представление внутреннего водно-океанического мира. Источник: NASA
Представление внутреннего водно-океанического мира. Источник: NASA

Но возникновение разумных существ в такой среде планетолог не отрицает. Соответственно, теория о внутренних водно-океанических мирах и объясняет парадокс Ферми. Но здесь возникает пара вопросов. 

Во-первых, что можно считать технологически развитыми цивилизациями, о которых упоминается в парадоксе? Если сюда относить космические путешествия, спутники и прочие сопутствующие человечества, то подлёдная жизнь вряд-ли подойдет. С другой стороны, их развитие может принципиально отличаться от нашего, и оценить “технологичность” получится только обнаружив такую скрытую цивилизацию.

Во-вторых, такая теория не объясняет парадокс для экзопланет, которые находятся в обитаемой зоне относительно своих звезд – от них пока тишина. Хотя здесь можно воспользоваться любой теорией, которая отвечает на вопрос Ферми – кому какая больше по нраву.

На мой взгляд, теорию о внутренних океанах нельзя считать полноценным решением парадокса Ферми. Как дополнение к одной из гипотез – вполне. По крайней мере она может объяснить, почему жизнь не обнаружена в конкретной звездной системе, пусть эта жизнь и не особо технологически развита.

Когда проверка?

Один из перспективных внутренних водно-океанических миров – Европа, шестой спутник по расстоянию от Юпитера. Еще в далеком 2011 году для его изучения была представлена миссия НАСА Europa Clipper. В ее состав будут входить два аппарата – спускаемый и орбитальный модули. Перед ними стоит несколько глобальных задач: подтвердить или опровергнуть наличие подледного океана, его характер взаимодействия с ледяной коркой, определить химический состав, наличие полыней и оценить геологический ландшафт спутника. Запуск миссии планируется не позднее 2023 года. Но в таких делах загадывать и планировать – дело неблагородное.

Еще один неоднозначный проект по исследованию этого спутника – Objective Europa. О нем, кстати, есть небольшая обзорная статья на habr.com. По сути, это экспедиция на Европу, которая не предполагает возвращение людей на Землю. Проект стартовал в 2013 году как разработка концепции такого путешествия энтузиастами без привязки к какой-либо организации. На официальном сайте последнее сообщение на форуме написано в 2017 году – видимо пока этот полет откладывается на очень и очень неопределенный срок.


  • LARII

    сегодня в 20:44

    0

    Инопланетяне появятся тогда, когда земляне создадут мировое правительство.

    • nickTS

      сегодня в 20:45

      0

      Тогда нам до этого далеко)

    • energy-burn

      сегодня в 22:03

      0

      Ну это только в 2161 году будет ахаха)))

      image

  • Kvakosavrus

    сегодня в 20:55

    0

    Приемлемое решение парадокса только одно — их нет.

    Все остальные решают его только частично — на 80%, на 90, на 99…

  • shrimo

    сегодня в 21:07

    0

    Темный лес

    Все живое желает оставаться живым.

    Невозможно узнать заранее, могут ли (и захотят ли!) другие жизненные формы уничтожить нас, если им предоставится такой шанс.

    Самый безопасный вариант встречи – уничтожить другую форму жизни, прежде чем она уничтожит тебя.

    Лю Цысинь


    • stardust_kid

      сегодня в 21:52

      0

      Жанр советской фантастики Лю освоил хорошо. Но у него все идеи в книгах одобрены компартией. Стратагема превентивного нападения чуждой цивилизации известна в Китае уже не одну тысячу лет, за тем они и построили стену, например.

    • liddom

      сегодня в 22:23

      0

      Ну, к этому можно добавить ещё два тезиса:

      1. Неизвестно сможем ли мы уничтожить другие формы жизни.
      2. Агрессивный характер взаимодействия провоцирует агрессивный ответ и повышает шансы быть уничтоженными в результате этого ответа.

      И все становится уже не так однозначно насчёт предпочтительного образа действия в случае контакта.


  • Atsushi_Hirovato

    сегодня в 21:16

    0

    Не существует никакого парадокса Ферми, есть лишь стереотипы нашего мышления.
    Мы пытаемся отыскать цивилизацию, находящуюся на соответствующем нашему уровне технического развития. Но вероятность этого равна нулю.
    Если где то в нашей галактике также зародилась жизнь, то, либо ее эволюция отстала от нас на миллионы лет, либо же, наоборот, существует цивилизация на миллионы лет опережающая нас в техническом развитии.
    Скорее всего такой сверхразум не будет иметь уже ничего общего со своим изначальным биологическим носителем. И даже непосредственно столкнувшись с его деятельностью, мы спишем все на какие-то природные явления.
    Вполне вероятно, что нас давно отыскали и наблюдают, как за муравьями. Ведь диаметр Млечного Пути всего 100 000 световых лет.
    Но надеяться на то, что такой сверхразум станет общаться с нами на равных, посылать какие-то сигналы и сообщения, по-моему, глупо.

    • nickTS

      сегодня в 21:19

      0

      Вы, в принципе, сформировали две популярные гипотезы объяснения парадокса. Первая — гипотеза зоопарка, говорит о том, что развитые цивилизации наблюдают за нами, как мы за животными в зоопарке. О чем-то подобном рассуждал ещё Циолковский. Вторая гипотеза — обратно противоположная гипотезе зоопарка.


    • ZuOverture

      сегодня в 21:24

      0

      Мы пытаемся отыскать цивилизацию, находящуюся на соответствующем нашему уровне технического развития. Но вероятность этого равна нулю.

      Не нулю, а величине, определяемой формулой Дрейка. Аргумент статьи в том, что в формулу надо добавить коэффициент, описывающий вероятность наличия у цивилизации возможности контактировать с внешним миром, что-нибудь в районе 0,01-0,5. Ну ок, не так чтобы это многое меняло, ведь коэффициент количества планет с подходящими условиями для зарождения цивилизации при этом изменится в обратную сторону, и возможно куда значительнее.


    • Spaceoddity

      сегодня в 22:08

      0

      Откуда нулевая вероятность? Откуда вообще столько спекуляций на эту тему? Все наши домыслы на этот счёт разбиваются о масштабы галактики и вселенной. Или что, развитая цивилизация должна стучать для нас по «гравитационной мембране» (раз уж тут с ходу Лю Цысиня вспомнили)? Хотя даже в этом случае ограничение скорости света никто не снимал. Или диаметр в 100 тыс. световых лет это мало??? Мы, значит, насчёт солнечной системы не уверены, а кто-то должен был прошарить уже всю галактику, ведь её диаметр «всего 100 000 световых лет»?

    • funca

      сегодня в 22:25

      0

      Парадокс возникает при попытке объяснить явление с научной точки зрения. Наука хорошо объясняет повторяющиеся процессы. Но если контакт и был как единичный феномен или они случаются не очень часто, может раз в несколько тысячч земных лет (учитывая расстояния это не то что в булочную сбегать), то научный подход попросту не применим — нельзя поставить такой эксперимент чтобы повторить. Невозможность использования научного подхода и выглят как парадокс.


  • StjarnornasFred

    сегодня в 21:48

    +1

    Ну не думаю, что инопланетяне, сколь бы развиты они ни были, откажутся от возможности пообщаться с «дикарями». В конце концов, мореплаватели позапрошлого века с большим интересом изучали культуру и быт жителей отдалённых островов, которые хотя и отставали от них на пару тысяч лет, но оттого не становились менее интересными.

    Если бы мы встретили цивилизацию, находящуюся на уровне развития Древнего Египта, разве мы бы отказались изучить их способ строительства пирамид без современных механизмов? А что, если инопланетяне засекли какой-нибудь Вояджер и сами недоумевают, как «эти дикари» при отсутствии у них современных (по их меркам) технологий сумели полететь в космос? То есть ихние учёные, конечно, всё объяснят, но простой обыватель может и удивляться, строя разнообразные теории о том, что им помогают наши спецслужбы, а власти скрывают.

    (кстати, господа земляне, а вы пользуетесь микроволновкой? Её к нам агенты Фаэтонцев подбросили… а власти скрывают)


    • Exchan-ge

      сегодня в 22:26

      0

      В конце концов, мореплаватели позапрошлого века с большим интересом изучали культуру и быт жителей отдалённых островов,

      Мореплавателей позапрошлого века интересовала возможность получения прибыли в виде поставок пряности, рабов, золота или от прямой колонизации территорий. Чисто научный аспект присутствовал крайне редко (в процентном соотношении).


  • Epic18

    сегодня в 22:03

    0

    Очень много теорий конечно. Может моделирование или эксперименты попыток связаться двух примерно одинаковых существ(цивилизации) с помощью радиоволны пролили бы свет на проблему обнаружения других цивилизации, исходя из гипотезы что на Земле сидит ученый который знает о существование другого ученого далеко отсюда который тоже знает о существование ученых далеко от него. А что если их n- количество, мм… сложно 🙂

    • shrimo

      сегодня в 22:11

      0

      C помощью радиоволны — будете ждать 10 000 лет, 100 000, 10 миллиардов лет?


      • Epic18

        сегодня в 22:26

        0

        Разве это не максимально быстрый способ передачи информации на сегодня?

  • moonoviy

    сегодня в 22:21

    0

    Почему бы тогда не попробовать копнуть вглубь земли, туда где теплее? Может наша земная кора как раз есть оболочка для какого-нибудь подземного океана? И даже лететь никуда не надо, всего-то нужна суперкопалка-бурилка.

Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Source: habr1

Ну и напоследок напоминаю вам о нашем новом проекте vkserfing bot.