[Перевод] Новости из мира OpenStreetMap №437 (27.11.2018-03.12.2018)

15 ИЮНЯ 2022

------------------------------------------------------------------------

Наш телеграм-канал: t.me/@mailsgun_online

Youtube: youtube.com/@mailsgun_online

------------------------------------------------------------------------

  • Перевод

Поверочный объект для мобильных устройств 1 | Kanton Zürich, Baudirektion, Amt für Raumentwicklung

Карты

  • Справочник OpenStreetBrowser теперь имеет новую категорию в разделе «Отдых, спорт и покупки» (Leisure, Sport and Shopping). Согласно сообщению в блоге, новая категория «Плавание и Купание»(Swimming and Bathing) включает в себя все виды плавательных и банных сооружений и саун.

О нас

Картографирование

  • PoliMappers, подразделение YouthMappers’ в Политехническом институте Милана (Италия), организуют второе мероприятие PoliMappers Adventures. В течение декабря вы можете выполнять ежедневные квесты, связанные с миром OpenStreetMap. Квесты варьируются: картирование, помощь гуманитарной команде и многих другие. Следите за ними в Твиттере, чтобы быть в курсе.
  • CartoRoute («MapRoad») — это сотрудничество между Michelin и сообществом OSM в Кот-д’Ивуар, цель которого — нанести на карту главную дорожную сеть по всей стране: состояние дорог, поверхность, ограничения скорости, дорожные знаки, столовые, отели и заправочные станции и т. д. Первоначальная фаза проекта началась в коммуне Плато (Абиджан), где 11 местных участников OSM в течение двух дней собирали данные с использованием OsmAnd, о том как идёт работа читайте в момент Twitter.
  • Тег cycleway:surface уже использовался в OSM более 500 раз, но только сейчас его надлежащим образом задокументировали в OSM Wiki. Тег позволяет указать поверхность только велосипедной дорожки, например, для велосипедной дорожки на дороге, где поверхности различаются.
  • Новое Руководство по организованному редактированию было одобрено на предыдущем заседании совета OSMF 15 ноября. Руководство были разработано Рабочей группой по данным и направлено на улучшение прозрачности и практики организованных картографических инициатив.
  • Отсутствие актуализации избирательных границ в Германии привело к предложению (de) (автоматический перевод) удалить эти данных. Предложение получило большую поддержку, но также и несколько замечаний.
  • Голосование за картирование трамвая на шоссе ‘tramtrack on highway’ не состоялось. Тем не менее, автор сообщения Юкка Никулайнен (Jukka Nikulainen) готовит новое предложение на основе отзывов, которые он получил.

Cообщество

  • Участник Кан Юнен (Can Ünen) (OSM unen), преподаватель университета в Стамбуле, Турция, является новым «Картографом месяца». Как обычно, OSM Belgium опубликовала интервью с ним.
  • Южнокорейский участник GPIOIPG провёл опрос о том, должны ли названия станций общественного транспорта в OSM иметь суффикс -역 (то есть станция). Обычно официальные названия записывают без суффикса. Но очевидно, что суффикс широко используется людьми, и даже некоторые знаки показывают суффикс, но слово «станция» не добавляется после названий в других странах. В своём дневнике GPIOIPG пишет о результатах своего опроса, которые он собирал на форуме и в почтовой рассылке, и даёт дополнительную справочную информацию.
  • Участник Nakaner загрузил в базу данных все электронные письма из всех общедоступных списков рассылки lists.openstreetmap.org и проанализировал их.
    Две записи (1, 2) вариантов в его блоге содержат информацию о количестве сообщений за год и по отдельным спискам рассылки, а также список самых активных авторов.
  • Участник SunCobalt отмечает, что незадолго до нынешних и прошлых выборов число членов OSMF сильно увеличивается, и визуализирует это с помощью графика. «Пусть будет стыдно тому, кто начнёт из-за этого что-то подозревать» (Honi soit, qui mal y pense.)

Фонд OpenStreetMap

  • Официальные манифесты и ответы кандидатов на выборы в совет Фонда OSM в этом году уже опубликованы. Кристоф Хорманн (Christoph Hormann) написал резюме, а Пол Норман (Paul Norman) написал руководство по оценке. Есть обсуждения на форуме, а также в почтовой рассылкеosmf-talk.
  • Рабочая группа по участникам (The Membership Working Group (MWG) сообщает о своей деятельности. MWG в настоящее время занята новой программой для возврата внесённых членских взносов и имеет дело со странами, у которых нет подходящих вариантов перевода денег для оплаты членского взноса. Как и Еженедельник OSM и другие рабочие группы Фонда OSMF, MWG ищет добровольцев.
  • Микель Марон (Mikel Maron), член совета Фонда OSM, объявил о запуске инициативы Добро пожаловать Мэт (Welcome Mat). Сайт Welcome Mat был создан для того, чтобы помочь сторонним организациям понять сложную структуру OSM, объяснить, как работает OSM, как и где можно принять участие.

События

  • Конференция FOSS4G Италия анонсировала (автоматический перевод)
    приём докладов и предложений тем семинаров для третьего итальянского FOSS4G 2019, который состоится в Падуе с 20 по 24 февраля. Предложения принимаются до 13 декабря.

Гуманитарный OSM

  • Участники проекта OpenGovHub 4 декабря провели картопати с участниками HOT в офисе OpenGov Hub в Вашингтоне, округ Колумбия.
  • Гуманитарная команда HOT разместила обновлённую информацию о своей программе Микрогранты 2018, которая была запущена в апреле 2018 года. Восемь участников программы получили микрогранты в целях улучшения OSM и оказания помощи в минимизации последствий стихийных бедствий.

Переходим на OSM (switch2OSM)

  • Поисковик Qwant, созданный в Франции, теперь показывает векторную карту на освнове OSM, а также использует OSM для работы других своих сервисов.

Программирование

  • Исследовательская группа GIScience Университета Гейдельберга представила API Playground, которое позволяет изучать службы API OpenRouteService и экспериментировать с параметрами и ответами сервиса.
  • Маттиас сделал прототип внешнего голосового контроллера для JOSM. Инструмент speech2JOSM доступен на GitHub.

Релизы

  • Вышла новая стабильная версия JOSM. Версия 18.11 сохраняет высоту каждой панели справа, когда JOSM закрывается, панель снабжена специальной кнопкой Download as new layer вместо флажка. Улучшено множество других функций. Наиболее заметным изменением, вероятно, является исправление отображения GPS трэков, вызванных изменением API веб-сайта OSM.

А вы знаете …

  • что число созданных карт через сервис MapOSMatic на сайте osm-baustelle.de недавно превысило 40,000 штук. А также он расширил свою функциональность за счёт улучшений пользовательского интерфейса и поддержки гиперссылок в многостраничных документах PDF.
  • что Стефан Келлер(Stefan Keller), профессор компьютерных наук в Университете прикладных наук Рапперсвиль, создал Карту Тумана. На карте показано, как найти дорогу к солнцу в серые, туманные ноябрьские дни. На сайте Bluewin.ch опубликована (de) (автоматический перевод) краткая справочная информация и тесты, если карта работает. К сожалению, карта охватывает только Швейцарию.
  • … о сайте kinderkiez.net? Сервис, доступный на английском и немецком языках, позволяет создавать детский игровой коврик с картой на основе OSM.
  • … про длинный список ссылок на страницы, где вы можете найти подходящий тег, если вы не можете найти его в пресетах вашего редактора?

Другие “гео” события

  • 1В Швейцарии старый международный пограничный пост был перемещён на территорию Швейцарского национального музея в Цюрихе. Теперь он предоставляет собой первую опорную точку для мобильных устройств (автоматический перевод) через QR-код или ссылку на точку отмеченную в OSM.
  • Компания iXpoint победила (de)(автоматический перевод)
    в Европейском конкурсе спутниковой навигации (ESNC) 2018 с проектом по маршрутизации движения пешеходов на основе данных OSM.
  • Гаэль Муске (Gaël Musquet), основатель и бывший представитель OpenStreetMap Франция (французское местное отделение Фонда OSM), был награждён (автоматический перевод) Национальным орденом за заслуги, вместе с одним из разработчиков VLC. Он считает эту награду как признание заслуг всего сообщества и ведущих французских участников open-source.
  • Свен Грегори (Sven Gregori) объясняет как получить публичные данные ADS-B о местоположении с самолётов и отобразить их на карте с подложкой OSM, используя Python и библиотеку Cartopy.

Вы можете предлагать новости для следующих выпусков.

Прошу прощения за возможные опечатки, неработающие ссылки или несуразности.
Если вы заметили проблему — напишите пожалуйста в личку, обязательно исправлю.

Теги:

Похожие публикации

Source: habr1

Ну и напоследок напоминаю вам о нашем новом проекте vkserfing bot.